Педагогов бывших не бывает
Новости
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Педагогов бывших не бывает



Под веселые композиции ансамбля Еленовского сельского Дома культуры Валентина Александровна Бородкина встретила утро своего юбилейного, девяностого, дня рождения.

Принимала гостей из СДК, районной и местной администраций именинница, пританцовывая и широко улыбаясь. Ее энергии можно было позавидовать.
Приятный музыкальный подарок, теплые пожелания от представителей руководства района, поселения и Совета ветеранов, а также переданные поздравительные письма от глав страны и региона растрогали юбиляршу и ее дочь, приехавшую специально с другого конца России, до слез. С неподдельной благодарностью в глазах последняя крепко обнимала мать, искренне проговаривая «Спасибо». Сын же, Александр, также улыбаясь, снимал все на камеру, как говорят, для истории.
Можно сказать, что бережное отношение к воспоминаниям – это у Бородкиных семейное. Потому что, стоило мне только задать вопрос о прошлом виновницы торжества, как сама Валентина Александровна, так и ее дочь – Галина, с удовольствием и воодушевлением стали рассказывать о былом.
От них я узнала о том, что, как и большинство людей ее возраста, во время войны она всеми силами помогала в тылу, что уже в мирное время преданно ждала будущего мужа из армии, а по окончании Краснодарского института стала работать учителем русского языка и литературы в местной школе. Этой непростой работе она посвятила сорок лет. И, конечно, беззаветная отдача всей себя педагогической деятельности оставила свой отпечаток на сегодняшней Валентине Александровне.

- Вот, например, разговариваем мы с ней по телефону, она резко начинает цитировать Лермонтова и спрашивает: «Из какого произведения?», – поделилась дочь Галина. – А я и отвечаю: «Мцыри, конечно». Ведь стыдно дочери учителя не знать таких вещей. Но самое главное-то не это, а тот факт, что у нее память феноменальная, даже, казалось бы, в таком солидном возрасте. Сами понимаете, с годами хватка слабеет, но только не у мамы. Может, она таким образом память тренирует, а может, меня проверяет – все-таки, педагог до кончиков пальцев.
Как оказалось, подкована Валентина Александровна не только в литературе и русском языке, но и в политике.

- Она следит абсолютно за всеми новостями, – продолжила свой рассказ Галина. – Ни одной не позволит себе пропустить, чем меня радует и удивляет одновременно. Есть такие люди, которые владеют только поверхностной информацией, но наша мама явно не одна из них. Она прекрасно разбирается в политике и даже имеет любимчиков среди видных политических деятелей. С ней всегда есть о чем поговорить.

Не может не радовать и физическая активность юбилярши: она с энтузиазмом выходит в огород, чтобы привести его в порядок или посадить несколько грядок овощей, и в доме старается поддерживать чистоту. Причина тому – педагогическая закалка и трудолюбие. И я искренне желаю Валентине Александровне и в дальнейшем поддерживать такой боевой настрой.

Дарья ЛЮТОВА корреспондент газеты «Дружба». Фото автора.

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
Яндекс.Метрика

Новости сайта Президента РФ

300x250